«За ЛГБТ»: Украинские депутаты поддержали гендерную резолюцию ПАСЕ

ПАСЕ при поддержке части украинской делегации приняла резолюцию в защиту прав ЛГБТ.

Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за резолюцию 2417, осуждающую «атаки на ЛГБТ», сообщается на сайте ПАСЕ.

Все делегаты от Верховной Рады Украины, у которых было право голоса при принятии данного решения, проголосовали «за».

Резолюция признает, что тогда как права ЛГБТ активно внедряются в законодательства различных стран, растет число людей, возмущенных этим. Однако это недовольство, говорится в резолюции, является организованным: «является не просто выражением индивидуальных предубеждений, а результатом постоянных и часто хорошо организованных посягательств на права ЛГБТ-людей на европейском континенте».

В ПАСЕ считают, что особо удручающая ситуация с правами ЛГБТ в Венгрии, Польше, Российской Федерации, Турции и Соединенном Королевстве. Государства-члены, согласно резолюции, должны «воздерживаться от принятия законодательства или внесения поправок в конституцию, которые противоречат правам ЛГБТ, и отменить любые такие уже действующие положения». Парламентариев государств-членов ПАСЕ призывают приглашать к себе ЛГБТ-активистов, чтобы улучшать свое понимание вызовов для прав ЛГБТ-людей.

Право участвовать в голосовании имели три делегата от Украины − Юлия Овчинникова и Мария Мезенцева от «Слуги народа» и Леся Василенко от партии «Голос». Все они поддержали резолюцию. Также в поддержку выступили Евгения Кравчук и Марина Бардина, которые не имели права голоса. Их слова приводит европейский ЛГБТ-активист Кинан Расселл.

Евгения Кравчук заявила, что «государства должны признать, что ЛГБТИ-люди особенно уязвимы во время кризиса COVID-19, и обязательно учитывать их потребности при реагировании».

Марина Бардина заявила, что «антигендерное движение является одной из причин, по которым Стамбульская конвенция остается непринятой странами Европы».

Источник

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!
Поділись публікацією

SUNNY BUNNY оголосив всю програму

«Нові барви», документальна програма,  «Квірчик», міжнародна короткометражна програма та українські короткі метри – фестиваль квір-кіно SUNNY BUNNY оголосив всю програму.

(більше…)

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!

11 фільмів від квір-режисерок і режисерів, які варто подивитися

Якщо ви шукаєте фільми для вечора вдома, ось кілька рекомендацій — усі вони зняті квір-режисерками та режисерами. Від наукової фантастики до історичних драм і навіть різдвяних комедій — не всі мають ЛГБТК+ тематику, але більшість — так!​

(більше…)

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!

Топ 5 питань на лінію підтримки про ментальне здоровʼя

Психічне здоров’я — це не слабкість, це про виживання. Особливо для ЛГБТК+ людей.

(більше…)

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!

Нкуті Ґатва зіграє Крістофера Марлоу у «темному та сексуальному» новому шоу у Вест-Енді

Нкуті Ґатва та Едвард Блюмел зіграють головні ролі у прем’єрі нової вистави Вест-Енду Born with Teeth («Народжені з іклами»).

(більше…)

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!

MÉLOVIN про орієнтацію, підтримку ЛГБТ, українську мову та важливість бути собою

Він не боїться казати те, що думає.

(більше…)

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!