Гендерная дикость в Броварах. Или как журналистка стала угрозой нацбезопасности

Привет, меня зовут Даша, и я – угроза национальной безопасности Украины. Именно так считают 42 «возмущенных читателя», подписавшие письмо-жалобу на меня в редакцию издания, где я работаю. Представительница горсовета Броваров вместе с местным священником обвинили меня в «пропаганде гомосексуализма». А религиозная общественная организация подготовила обращение по защите института семьи к президенту, правительству, парламенту и Совету нацбезопасности и обороны (СНБО). Теперь подробности.

Я – журналистка ресурса «Гендер в деталях», а также одного Броварского сайта. Примерно год назад я вела рубрику «Сексуальное образование», позже проводила лекции по секс-образованию для учеников средних и старших классов. Только в какой-то момент в редакцию Броварского издание начали звонить «читатели» с требованием «сделать что-то со мной».

Среди причин недовольства «общественности»: абсолютно нейтральное интервью с сексологом на местном СМИ, статьи о сексуальном образовании для ресурса «Гендер в деталях» и репост сообщения ко Дню бисексуальности на личном Facebook. Дамы и господа, подписавшие письмо-жалобу на меня, считают, что я пропагандирую гомосексуальный образ жизни, а также призываю детей к ранним половым контактам. Это искажение и ложь.

Впрочем, им, тонким натурам, теперь неприятно читать мои же новости о всевозможных прививках, тарифах за коммуналку, интервью с выдающимися горожанами и горожанками и тому подобное. За почти два года работы в гендерно чувствительной журналистике я привыкла к подобным случаям. Но одно дело комментарии в соцсетях и совсем другое – «доносы» в редакцию.

Вероятно, эти люди ожидали, что меня или уволят, или заставят убрать какие-то сообщения, или изменить собственные убеждения. Только вот не сложилось. Слишком уж мне повезло с адекватной редакцией, где знают статьи 22 и 23 Конституции Украины (о праве на свободное развитие личности и равные конституционные права).

Если бы еще год назад мне сказали, что моя деятельность приведет к такой бурной реакции со стороны определенной части общественности, я бы не поверила. Но надо знать эту «определенную часть».

10 мая этого года один из депутатов городского совета, свободовец, срывал лекцию Amnesty International Ukraine “Наступление на ЛГБТ как форма цензуры: опыт России». А потом его однопартиец во время сессии призвал: «Нада кастрировать всех этих голубых, и лесбиянок стерилизировать». Дальше – интереснее.

Местная общественная организация «Духовность», которая под своим крылом объединяет представителей и представительниц разных религий, внесла на очередную сессию горсовета проект решения о том же обращении депутатского корпуса «к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины, Верховной Рады Украины, Совета национальной безопасности и обороны по защите института семьи в Украине ».

Инициаторы обращения, в частности, просят: исключить из регулятивных правовых актов в сфере образования и в текстах учебников нормы и положения о половом воспитании, имеющих целью «преодоления гендерных стереотипов». Предлагают запретить «пропаганду различных видов девиантного полового поведения», в том числе в форме так называемых «маршей равенства», «прайдов», «гей-парадов», «фестивалей квир-культуры» и другие. Требуют принять закон Украины «О запрете пропаганды гомосексуализма». И так далее.

Глубокому осмыслению этих мировоззренческих вопросов горсовет Броваров уделил много времени. В процессе обсуждения депутатский корпус слушает целые лекции местного духовенства на депутатских комиссиях. В частности, отец Олег Панчиняк (председатель ОО «Духовность) рассказывает, что «сегодня семья разрушается и уничтожается в коварный, скрытый способ, который называется гендерная идеология».

Если бы научные изыскания депутатов и духовенства Броваров оказались правдой, то эти лица, наверное, претендовали бы на Нобелевскую премию по медицине и другим наукам. В частности, эти «специалисты» утверждают, что узнать о сексуальной ориентации ребенка можно при УЗИ.

Особенно интересны размышления отца Романа Лабы, доктора библейского богословия, директора всеукраинского бюро по делам пастырства семей при Конференции Римско-католических епископов Украины. Сначала он «пугает» присутствующих 58-и гендерами в американской версии Facebook, мол, представьте, если во время сессии вместо «дамы и господа» озвучивать все эти гендеры!

Здесь же для большего эффекта добавляет историю Брюса Реймера (американец, родившийся мальчиком, но который в детстве потерял пенис, и воспитывался как девочка). Депутаты слушают затаив дыхание. Брюс таки вернулся к своему биологическому полу (депутаты с облегчением вздыхают). Но в 38 лет застрелился. Этот пример использован для критики теории, что гендер формируется под влиянием социализации. По мнению отца Лабы, гомосексуальность – следствие жизненных травм. А на Марш равенства выходят для того, чтобы показать, что быть ЛГБТ значит быть успешным человеком.

Гендерная идеология, опять-таки, по мнению отца Лабы, связана с неомарксизмом и появилась в результате поисков нового дискриминированного класса. «Люди на Западе позволяют себя обманывать, потому что они не знают, что такое диктатура марксизма», – убежден Роман Лаба.

Пересказывать всю его речь бессмысленно. Впрочем, вдруг, под конец его выступления прозвучало и мое имя. Мол, в Украине есть проекты о сексуальном образовании, которые «поощряют к раннему сексу и экспериментам». И здесь заместитель городского головы «по-экспертному» отмечает, что это проект … Дарины Мизиной, анонсированный в местном издании. А господин Лаба еще и угрожающе добавляет, что я откровенно рассказываю детям о мастурбации и пропагандирую гомосексуальность.

Справедливости ради: я действительно время от времени провожу уроки сексуального образования. О мастурбации рассказываю, действительно, но ни один ребенок за все это время не спросил, что это такое. Знали и без меня. А вот пропаганда гомосексуальности – еще один элемент театра абсурда, потому что этот вопрос (по понятным причинам) без разрешения родителей никто не поднимает.

Завершился этот спектакль 8 ноября во время очередной сессии горсовета. После обсуждения 28 из 30 присутствующих депутатов и депутаток проект решения поддержали. «Не переживайте, он сколько городов такое же обращение присылали, хотя бы одним ответили. Мы же с вами умные люди, понимаем, что это ни к чему не приведет », – начал успокаивать меня один из тех 28-ми.

Только вот не успокоил. Потому что 87 минут, потраченных на обсуждение этого вопроса были 87-ю минутами гомо- и трансфобии. Потому что депутаты боятся противостоять «традиционному большинству», голосуя за все, что одобрит Совет церквей или их ответвления в виде той же ОО «Духовность». В конце концов, потому что театр ненависти и абсурда становится нашей с вами реальностью, а права человека – лишь бутафорией.

Источник

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!
Поділись публікацією