Швейцарский борец Кюрден Орлик совершил камин-аут: “Лучше жить открыто, чем в страхе”

Чемпион по швингену Кюрден Орлик (Curdin Orlik) заявил о своей гомосексуальности, став первым открытым геем среди швейцарских мужчин-спортсменов.

“Я такой. И ничего с этим не могу поделать. Я таким родился”, – рассказал 27-летний борец в интервью изданию The Magazine.

Свой камин-аут Кюрден объяснил тем, что лучше будет “жить открыто, чем в страхе”.

“Я слишком долго скрывал, кто я есть на самом деле, – продолжил спортсмен. – Я не из тех, кто целуется на публике, но я хочу иметь возможность спать с мужчиной, прикасаться к нему… Я всегда знал, что я гей, но окончательно понял это в 12 лет… Я долго считал, что это неправильно. Но я такой. И ничего с этим не могу поделать. Я таким родился”.

Кюрден выступает в швингене, национальной швейцарской борьбе, распространенной в германоязычной части страны. Поединок проходит на круглой арене, посыпанной опилками. Два противника надевают поверх одежды шорты из джута. Они борются, хватая друг друга за эти шорты сзади. Цель – опрокинуть соперника на спину.

Швинген считается в Швейцарии очень маскулинным видом спорта, поэтому Кюрден долго не решался на камин-аут, считая, что это может разрушить его карьеру. Он безуспешно пытался заводить отношения с мужчинами, оставаясь в “шкафу”. В отчаянии женился на девушке. В браке родился сын, ему сейчас 2 года. Публичное заявление Кюрдена о гомосексуальности совпало с известием о разводе с женой. Но и после расставания спортсмен продолжает поддерживать хорошие отношения со своим ребенком и бывшей супругой.

В соцсетях борец получил огромную поддержку за свою смелость.

“Ух ты, я поражен той поддержке, которую вы оказали мне в Интернете, – написал Кюрден в Facebook. – С вашими замечательными пожеланиями я начинаю новый открытый и свободный этап жизни”.

Источник

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!
Поділись публікацією