Евросоюз выпустил заявление в поддержку ЛГБТ-сообщества

Накануне Международного дня против гомофобии, бифобии и трансфобии (IDAHOT) Евросоюз подтвердил готовность бороться со всеми видами дискриминации и преступлений на почве ненависти на основании сексуальной ориентации, гендерной идентичности или половых признаков, а также активно продолжать защиту прав лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов.

“Как в ЕС, так и за его пределами, представители ЛГБТИ слишком часто подвергаются насилию и преступлениям на почве ненависти”, – приводит Interfax слова представителя ЕС Федерики Могерини (Federica Mogherini).

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности напомнила, что ЛГБТ-люди до сих пор подвергаются дискриминации, а во многих странах однополое партнерство по-прежнему считается преступлением. По ее словам, даже в странах, где сексуальная ориентация людей защищена законом, широко распространена стигматизация на почве гомофобии, трансфобии и бифобии, что ведет к социальной изоляции, сказываясь на экономике и здравоохранении страны.

Могерини заявила, что ЕС будет и дальше решать проблемы дискриминации и насилия по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности в Евросоюзе и за его пределами.

“Правозащитники, вы не одни, Европейский союз всегда будет с вами”, – заявила она.

Источник

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!
Поділись публікацією