Католический священник из Милуоки “вышел из шкафа” во время воскресной проповеди

Во время воскресной проповеди Грег Грейтен (Greg Greiten), священник из Милуоки, совершил публичный камин-аут. Большинство прихожан поддержали его решение.

“Уже годами я несу тяжелое бремя, секрет, окутанный тишиной. Лидеры моей церкви не хотели, чтобы я говорил об этом публично. Каждый раз, когда мне хотелось рассказать об этом, другие священники и лидеры заставляли меня молчать….

…Сегодня я хочу разбить молчание, освободиться от оков стыда, которые наложили на меня в молодости. Мне о стольком нужно сказать, столько исправить и исцелить – куда больше, чем могут вместить эти слова.

Я гей.

Принужденный молчать, скрываться, быть гетеросексуальным…” – цитирует священника Грега Грейтена Nuntiare.Org со ссылкой на National Catholic Reporter. Издание также публикует полный русский перевод 15-минутной проповеди.

Священник, в частности, сказал: “Со времени обучения в семинарии в 1980-х меня учили, что гомосексуальность – это расстройство, что-то, о чем нельзя говорить, за что нужно наказывать. Друзей, которые “дружили особо”, исключали из семинарии из-за “семейных проблем”. На последнем курсе один монах проводил расследование с целью идентифицировать и наказать сексуально активных учеников. После допроса мне прямо сказали, что если меня застукают за разговором “об этом” с другими, меня отчислят. Из-за культуры стыда и тайны вокруг сексуальности студенты жили с чувством страха и постоянной угрозы того, что произойдет, если они не будут молчать. Было очевидно: руководство не хотело, чтобы что-то стало публичным, чтобы о каких-то историях узнали за пределами семинарии. Я вырос в этой атмосфере молчания…”

“Как священник Римско-католической церкви, служащий в Милуоки, я хочу лично извиниться перед своими ЛГБТ-братьями и сестрами за то, что молчал перед лицом действий и бездействий своей Церкви по отношению к католическому ЛГБТ-сообществу и ЛГБТ-сообществу в целом. Я приношу обет больше не прятаться в тени молчания…” – заявил Грег Грейтен и напомнил слова Иоанна Павла II в послании молодежи в Новом Орлеане 2 сентября 1987 года:

“Дорогие молодые люди, вы должны сталкиваться с большими вопросами и практическими проблемами жизни, опираясь на истину Иисуса. Мир попробует обмануть вас во многих вопросах: в вопросах веры, удовольствия, материальных вещей, опасностей наркотиков. И на какой-то стадии ложные голоса мира попытаются использовать человеческую слабость и сказать вам, что ваша жизнь не имеет никакого смысла. И если они смогут украсть вашу надежду, это будет самой страшной кражей. Они попытаются, но если вы будете держаться Иисуса и его истины, у них ничего не получится”.

Я хотел бы немного изменить его слова: “Настоящей кражей будет, если сама церковь сможет украсть вашу надежду”.

Осенью 2015 года католический священник из Польши совершил камин-аут и обвинил Церковь в гомофобии.

Источник

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!
Поділись публікацією