Немецкий протестантский епископ попросил прощения у ЛГБТ-сообщества во время службы

Немецкий протестантский епископ Кристиан Штеблейн попросил прощения у ЛГБТ-сообщества во время службы в Мариенкирхе.

Епископ Кристиан Штеблейн рассказал о давних злоупотреблениях церкви по отношению к ЛГБТ-людям, подчеркнув, что он “потрясен стигмой”, которой церковь веками подвергала ЛГБТ.

Кристиан Штеблейн (Christian Stäblein), епископ Евангелической Церкви Берлин – Бранденбург – Силезская Верхняя Лужица, входящей в Федерацию евангельских церквей Германии.

Во время службы в Мариенкирхе (Берлин) Штеблейн обсудил губительную дискриминацию ЛГБТ, которая включала оскорбительные допросы, отстранение от церковной работы и принудительное воздержание. Видный религиозный деятель заявил, что он “потрясен стигмой”, которой церковь подвергала представителей ЛГБТ.

“Мы отказались от них и сделали их изгоями. Мы даже не можем себе представить, сколько людей пострадало от этой практики, потому что их гораздо больше тех, о которых могут рассказать документы…” – сказал Штеблейн и в конце службы попросил у ЛГБТ-сообщества прощения, сообщает “The Irish Times”.

Это не первый случай, когда Штеблейн, известный общественный деятель в Германии, демонстрирует свою поддержку ЛГБТ. В прошлом году он посмертно восстановил на своей должности пастора-гея Фридриха Кляйна. В 1942 году Кляйн был лишен сана после того, как военный трибунал Третьего рейха обвинил его в “гомосексуализме”.

На протяжении многих лет Евангелическая Церковь Берлина идет дорогой принятия ЛГБТ. Еще в 2002 году она начала оказывать услуги по благословению однополых пар, признав в 2017 году однополые браки.

Источник

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!
Поділись публікацією