Адвокат однополой пары из России: Мои клиенты не нарушали закон

DW поговорила с Ольгой Динзе, адвокатом Павла Стоцко и Евгения Войцеховского, которые заключили однополый брак в Дании и после преследований в России покинули ее.

Павлу Стоцко и Евгению Войцеховскому, которые заключили однополый брак в Дании, пришлось уехать из России. После того, как мужчины рассказали, что в их российские паспорта были поставлены печати о браке, они стали объектом преследований. Как сообщила “Российская ЛГБТ-сеть”, Стоцо и Войцеховский “были вынуждены покинуть пределы Российской Федерации”. Причиной их отъезда послужила “реальная угроза свободе и безопасности”, говорится в сообщении. Адвокат молодых людей Ольга Динзе рассказала в интервью DW о том, как развивались события в последние дни.

DW: Существует ли правовая коллизия в той лазейке, которую молодые люди нашли в Семейном кодексе РФ? Законно ли ставить в российский паспорт штамп об однополом браке?

Ольга Динзе: В соответствии со 158 статьей Семейного кодекса Российской Федерации браки, заключенные российскими гражданами за пределами России, могут быть признаны на территории РФ – если нет исключения, указанного в статье 14 того же Семейного кодекса. Ребята заключили брак в Дании, и, приехав в Россию, они решили завизировать данные отношения в паспорте.

Это не противоречит российскому законодательству, поскольку сотрудница многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), которая, собственно, и поставила печать в паспорт, руководствовалась исключительно административным регламентом на основании постановления правительства Российской Федерации. И она могла и должна была это сделать в соответствии с тем же административным регламентом.

– Прежде чем уехать за границу, молодые люди жаловались на давление со стороны правоохранительных органов. После их отъезда с правоохранительными органами пришлось общаться вам. Каков был диалог?

– Нам позвонили поздно вечером в субботу, 27 января, сообщили, что ребята находятся в своей квартире, им отключили интернет и свет. К тому времени, как мы с адвокатом Дмитрием Динзе приехали на место, свет им уже включили, поскольку сотрудникам полиции сообщили, что едут адвокаты и с ними можно будет вести переговоры в правовом поле.

Там действительно было очень много сотрудников полиции. Приехал заместитель начальника ГУВД Москвы. Видимо, поступило указание, что у ребят эти паспорта надо изъять. Но нам стало известно, что сотрудники пытаются вручить им уведомление о необходимости явиться в Зеленоградский ОВД для административного разбора, составления административного протокола якобы за умышленную порчу документа – паспорта РФ. После этого мы переговорили с сотрудниками полиции и решили выйти с наименьшими потерями из данной ситуации.

Чтобы не ехать в ОВД для составления протокола и избежать административной ответственности, было решено, что ребята добровольно выдадут сотрудникам полиции паспорта, поскольку они уже не могут их использовать, они признаны недействительными. Сотрудники полиции свое слово сдержали: к административной ответственности ребята не будут привлечены. Им выдали справку, и был составлен протокол о том, что они добровольно отдали паспорта. Уже на этой неделе они могут получить новые паспорта на основании тех самых документов, которые были составлены по результатам переговоров.

Источник

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!
Поділись публікацією