Британские таблоиды по-прежнему способствуют распространению заблуждений о ВИЧ

Британские журналисты заметили странные приспособления, которые используют полицейские Лондона: это специальные маски в виде закрытого капюшона, которые одеваются на голову преступникам. Такие меры были приняты после сообщений о том, что в столице Британии резко возросла статистика заболевания гепатитом С, несмотря на многолетние исследования, которые заключили, что в слюне человека не может содержатся вирус гепатита или ВИЧ-инфекция, сообщает PinkNews.

По словам доктора Стюарта Фланагана, который занимается исследованиями инфекций, ситуация выглядит печально: “Многие таблоиды пишут о случаях заражения ВИЧ-инфекцией или гепатитом через чихание, например. Но факт в том, что большинство ученых сходятся во мнении, что это крайне маловероятно, если вообще возможно. Эти инфекции находятся в крови, и могут передаваться половым путем, но не воздушно-капельным”.

К тому же, по словам профессора, анти-инфекционные маски создают дополнительный стресс для полицейских: “Они теперь думают, что преступник может заразить их ВИЧ. Во-первых, это неправда, а во-вторых, добавляет хлопот полицейским”.

Источник

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!
Поділись публікацією