В Харькове ультраправые принесли в комьюнити-центр для ЛГБТ окровавленный хлеб

В Харькове ультраправые молодые принесли в комьюнити-центра для ЛГБТ-людей окровавленный хлеб.

Об этом сообщили на странице ОО “ХЖО” Сфера”.

Молодые пришли под здание центра вечером 26 ноября. С собой нападающие принесли буханку черного хлеба, лампадку и около половины килограмма куриной печени.

“Они забросали хлеб куриной печенью, умышленно испачкав при этом фасад и вход в комьюнити-центр и напугав сотрудниц, посетительниц и посетителей”, – рассказали активисты.

Работницы центра вызвали полицию и написали заявление о преступлении на почве ненависти.

Впоследствии на странице харьковской ячейки ультраправого группировки “Традиция и порядок” появилось сообщение о нападении. Его члены взяли на себя ответственность за инцидент.

Активисты “Сферы” уже призвали министра внутренних дел Арсена Авакова, Главное управление Нацполиции Харьковской области и лично мэра Харькова Геннадия Кернеса уделить особое внимание этому нападению.

“Принимая во внимание предыдущие нерасследованные нападения на комьюнити-центр и угрозы в адрес активистов и активисток ЛГБТ +-сообщества Харькова, призываем соответствующие государственные органы всех уровней безотлагательно отреагировать на дискриминацию, запугивание активисток и активистов и преступления на почве ненависти”, – призвали они.

Дополнительно в организации требуют создать рабочую группу, временную или постоянную комиссию в администрации города по предупреждению преступлений на почве ненависти и противодействия дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Напомним, что ультраправые из группировок “Традиция и порядок” и “Фрайкор” регулярно совершают нападения и срывают мероприятия ЛГБТ-активистов в Харькове. Так, в мае этого года они ворвались на закрытое мероприятие, посвященное подготовке к проведению Марша равенства в городе. Также они сорвали ЛГБТ-вечеринку, где должны были представить дружественные сообщества проекты в Харькове, а еще раньше выбили окна, забросали дымовыми шашками и распылили газовые баллончики в комьюнити-центре во время дискуссионного клуба.

Как известно, до сих пор в своей стране ЛГБТ-украинцы сталкиваются с проявлениями дискриминации в учебе, работе и обычной жизни. Последние исследования показали, что только 14% украинский считают, что обществу следует принять гомосексуальность своих сограждан. По словам экспертов, негативное восприятие украинцами ЛГБТ-сограждан вызвано тем, что менее 5% из них имеют среди своих знакомых геев, лесбиянок, бисексуалов или трансгендеров.

Источник

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!
Поділись публікацією