В Украине вышел детский комикс про принцесс, которые в финале поженились друг на друге: слово издателю и психологу

Книгу уже отозвали из продажи в большой сети супермаркетов, а родители устроили в социальной сети скандал. “Йод” записал два интервью – с представителем издательства и психологом, чтобы выяснить, может ли эта книга повлиять на сексуальную ориентацию ребенка и почему свадьба Принцесс – не главное в книге.

Историями о принцессах сейчас никого не удивишь, но издательству “Рідна мова” это удалось.

Недавно в Украине вышел комикс “Принцесса + Принцесса” молодой новозеландской писательницы Кейти О’Нилл, которая смогла показать титулованных девушек под другим углом. Здесь они не конкурируют между собой за сердце героя, а дружат, побеждают и помогают друг другу (и принцу тоже).

Часть первая: “Принцесса в башне – не обязательно изящная красавица”

Главные тезисы: чем комикс “Принцесса + Принцесса” отличается от типичных историй о принцессах? Кто пожаловался на комикс, после чего его изъяли из продажи? Могут ли быть в сказках гомосексуальные семьи?

Отвечает Мария Шагур, куратор переводов комиксов в издательстве “Рідна мова”.

– Мария, сейчас некоторые из очень прогрессивных родителей неохотно покупают детские книги о принцессах. Что нового о таких героинях рассказывает этот комикс?

– Честно говоря, я бы сама 100 раз подумала, прежде чем покупать книгу о принцессах ребенку. Причины очевидны: традиционные сказки зачастую навязывают не совсем адекватные в современном обществе модели поведения. Девочки читают о безвольных принцессах, которые сидят в башне со страшным драконом и проводят лучшие годы жизни, тоскуя и ожидая мифического принца на белом коне. И что они потом делают в реальной жизни? Подражают этой ролевой модели и ждут условного “принца” – решение проблем без собственного активного участия. Мальчики обычно о принцессах не любят читать, но любая сказка, ориентированная на них, пропагандирует диаметрально противоположный шаблон: искатель приключений, герой, который ловко и умело решает, спасает, создает.

Наши персонажи совсем не такие: это история о том, что не обязательно сидеть и ждать принца; что принц может быть совершенно не заинтересован в геройстве и борьбе; что принцесса в башне – не обязательно изящная красавица, потому что надо что-то делать, пока ждешь, а печенье такое вкусное; а дракон – не обязательно страшный и огнедышащий.

– Но больше всего некоторых родителей возмутила не сама история, а эпилог, в котором принцессы женятся. Правда ли, что автор добавила его позже?

– Да. Сначала комикс существовал в веб-версии. Впоследствии издательство “OniPress” решило издать книгу, и именно тогда Кейти дорисовывала эпилог.

– Как восприняли комикс первые украинские читатели? И кто чаще всего его покупает?

– К сожалению, информации о том, кто и для кого покупает комикс, у нас нет. Предполагаю, что многие люди приобрели его даже не для детей, а для себя, поэтому возраст можно определить как 5+.

– Я так понимаю, вы были готовы к критике со стороны украинских родителей?

– Да. Более того, я думала, волна поднимется, как только комикс попадет на полки. Но, за исключением инцидента с Ашаном, который вернул нам заказанные экземпляры “Принцесс” из-за жалобы покупателя, все было тихо и мирно – даже презентация на Книжном Арсенале. А потом книгу увидел Илья Стронговский, соучредитель издательства “Видавництво”, очень удивился, что мы рискнули такое выдать, написал об этом в соцсетях. И ожидаемая волна наконец поднялась (спасибо, Стронг).

– Сейчас в родительских группах продолжается бурное обсуждение книги. Некоторые считают, что гомосексуальные отношения могут существовать, но об этом рассказывать в детской книге не обязательно. Что можете об этом сказать в контексте мировой практики?

– Гомосексуальные отношения существуют. Почему об этом не говорить? Зачем закрывать ребенка в условной башне подальше от реальности? Другое дело – как это делать. Этот комикс создан для детского восприятия. Важные темы затронуты очень осторожно и ненавязчиво, откровенных сцен, которые, видимо, автоматически дорисовывает воображение взрослого на фразу “свадьба принцесс”, здесь нет и быть не может. Это прекрасная возможность рассказать ребенку о мире, в котором мы живем, и вместе поучиться принятию и толерантности.

– Слышала, вам уже был запрос на подобный комикс о принцах :) Существует ли такой в ​​мире?

– Комикса, насколько мне известно, нет. Зато есть прекрасная детская книга “Король и Король” (King&King), написанная и изданная в Дании в 2000 году. С тех пор она была переведена на многие языки. Реакция тоже была неоднозначная, но, как мне известно, издательство не жаловалось и даже выдало продолжение – King&King&Family.

Часть вторая: “Гомосексуальность не может сформироваться из-за комикса”

Главные тезисы: Как и с какого возраста стоит говорить с ребенком о гомосексуальных отношениях? Может книга повлиять на сексуальную ориентацию ребенка?

Ответить на эти вопросы мы попросили психолога Марианну Новаковскую

– Марианна, с какого возраста стоит рассказывать детям о гомосексуальных семьях? И какой формат для этого лучше выбрать?

– Есть замечательное правило – рассказывать о различных проявлениях взрослой жизни, когда ребенок пришел к вам с вопросом. В какой форме – зависит от его возраста.

Чего боятся взрослые, когда избегают разговоров о гомосексуальности? В частности того, что всем будет неудобно. Но на самом деле дети будут чувствовать себя неловко только, если увидят, что их родители избегают разговора или меняют тему. А они точно почувствуют – дети это умеют гениально!

Рассказывать о гомосексуальности – не означает рассказывать о сексе. Расскажите о людях, которые любят друг друга и хотят быть вместе, которые ходят в магазин, смотрят кино или гуляют с собакой. Которые могут иметь детей и очень-очень их любить. То есть – просто как о семье. И тогда в обществе станет на одного толерантного человека больше.

?

– Можно ли считать финал истории комикса “Принцесса + Принцесса” пропагандой гомосексуализма?

– Я посмотрела комикс онлайн и увидела историю о храбрости, дружбе, доверии и то, как важно слушать зов сердца. Автор комикса Кейти О’Нилл демонстрирует это на примере героев обоих полов: и парня, и девушки. К сожалению, я не видела картинки о том, что принцессы именно поженились (эпилог о свадьбе есть только в печатной версии комикса. – Авт.).

Две подруги, которые любят друг друга и которым хорошо быть вместе, побеждают зло и радуются жизни. Такая история будет хорошо воспринята детьми – ведь она о том, о чем и большинство сказок.

– Как такие ролевые модели влияют на детей? Стоит родителям бояться, что книга может повлиять на сексуальную ориентацию?

– Дети усваивают стереотипы поведения, присущие соответствующему полу, с 5-7 до 9-11 лет. Важно, чтобы в этот период ребенок понял: и мальчик, и девочка может быть тем, кто проявляет силу или слабость и при этом не чувствует вины – “парни же не плачут” или “ты же девочка”. Они могут быть теми, кто умеет прийти на помощь, или наоборот – просить о помощи. И принимать себя любым или любой.

Ориентация (гомосексуальная или бисексуальная) формируется в результате комбинирования биологических, гормональных, средовых, эмоциональных факторов. И эти факторы могут быть совершенно разными для разных людей. Исследования доказали, что гомосексуальность не может сформироваться только потому, что видит и слышит ребенок, или потому что его воспитывают гомосексуальные родители. Что уж говорить о комиксе о дружбе двух принцесс.

Я искренне не вижу ни одной “неправильной” модели в этой книге. Есть архетипичная борьба добра и зла, есть сильные и смелые персонажи. И один из этих персонажей – девушка, которая спасает другую девушку. А это абсолютно соответствует современному миру, где девушки летают в космос, защищают границы или спасают людей

 

– Помогает ли подобная литература детям, которые начали осознавать свою сексуальную ориентацию, но не знают, как к этому относиться?

– Где-то в возрасте от 10-12 и до среднего и старшего подросткового возраста формируется психосексуальная ориентация. На этом этапе дети могут впервые почувствовать тягу к представителю своего пола. И да, могут возникнуть очень разные чувства – от страха до внутренней гомофобии.

Подобная литература может поддержать ребенка, показать сценарий, в котором есть место принятию, счастью, гармоничным отношениям с другим человеком и, что крайне важно – с самой или самим собой.

Я работаю с детьми, работаю с ЛГБТ-подростками и знаю наверняка, что уровень депрессивных состояний у таких детей значительно выше. Когда большинство переживает за хорошие оценки и отношения с друзьями, ЛГБТ-подростки больше всего волнуются из-за неприятия в семье.

Хорошо, если эта книга поможет ребенку, который переживает сильную тревогу, не даст ему уйти из дома или задуматься о самоубийстве, что, к сожалению, имеет место среди ЛГБТ-подростков. Подобная литература дает веру, что все можно преодолеть и быть счастливым.

– Как лучше детям читать подобные книги – самостоятельно или вместе с родителями?

– Конечно, это зависит от возраста. Попробуйте навязать ребенку свою компанию, когда он или она хочет побыть в одиночестве? А вот с детьми 7-9 лет или с младшими подростками эту историю можно прочитать вместе. Чтение – это об удовлетворении, поэтому обсуждать прочитанное полезно, когда есть общее желание. Это способ укрепить вашу привязанность и контакт с ребенком.

– В социальных сетях бурно обсуждают финал истории, но на самом деле главное в этой книге о дружбе двух совершенно разных девушек?

– Дружба совершенно разных девушек – как раз и является главной особенностью книги. Ведь именно различия чаще всего вызывают конфликты. Эта история, прекрасно демонстрирует, какой сильной может быть команда, даже если люди в ней разные. А это прекрасно предотвращает возникновение буллинг в группе и повышает уровень толерантности к любому, кто отличается от большинства.

Есть еще одна хорошая тема, которая понднимается в книге – как доверять своему внутреннему голосу и своему желанию. Практически у всех подростков нормативно снижается самооценка, поэтому им важно знать: вера в себя, даже если ты не отвечаешь ожиданиям большинства, может привести тебя к твоей цели.

Презентация комикса “Принцесса + Принцесса”. Фото: соцсети

Ольга Лицкевич

Источник

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!
Поділись публікацією