Звезда английской премьер-лиги анонимно рассказала о своей гомосексуальности

Лидер одного из клубов английской премьер-лиги рассказал о своей гомосексуальности в открытом письме, которое анонимно публикует “The Sun”. Инициатором акции стал фонд Джастина Фашану (1961-1998), первого в истории британского футболиста, совершившего камин-аут, не выдержавшего давления общества и покончившего с собой.

“С детства я мечтал стать футболистом. Меня не интересовали успехи в школе, каждую свободную минуту я проводил с мячом. Мои мечты сбылись. Хотя я до сих пор не до конца верю в реальность происходящего, когда каждую неделю выхожу играть перед десятками тысяч болельщиков… Однако есть то, что отличает меня от большинства футболистов АПЛ. Я – гей. И признаться в этом сейчас, даже не называя своего имени, – уже большой шаг для меня. Мой секрет знают только самые близкие родственники и узкий круг друзей. Я не могу поделиться этим с командой и клубом, за который выступаю. Я прекрасно общаюсь со всеми ребятами, и все же внутренний страх не позволяет быть до конца откровенным…” – пишет автор обращения, цитирует его “Советский спорт”.

Футболист рассказывает о кошмаре, в котором он живет с тех пор, как осознал свою гомосексуальность: “…Я будто загнан в ловушку, понимая: мое признание может только усугубить ситуацию. У меня хорошее финансовое положение, есть дом, машина, я могу позволить себе купить практически все, что нужно мне и моим близким. И я боюсь все это потерять…”

Автор письма приходит к выводу, что помощь нужна не ему, а гомофобному обществу… “Чтобы ситуация кардинально изменилась, нужно проводить масштабную работу не среди нас, тех, кто боится совершить камин-аут, а среди болельщиков, игроков, тренеров, менеджеров, которые до сих находятся в плену предрассудков”.

Британские СМИ не делают предположений, кто является автором письма. Известно, что с Фондом Фашану сотрудничают сразу несколько футболистов.

Фонд Фашану оказывает поддержку спортсменам-геям. Он делает это анонимно, так как на данный момент в Великобритании нет ни одного действующего футболиста, признавшегося в своей гомосексуальности.

Ранее сообщалось: в Манчестере состоялась торжественная церемония, на которой увековечили память о покойном Джастине Фашану, первом открытом гее в профессиональном футболе. Он введен в Зал славы за выдающийся вклад в спорт.

Источник

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!
Поділись публікацією