Посол Великобритании в Минске об ЛГБТ-флаге: “…Это наше посольство и это наши флагштоки”

Фионна Гибб, посол Великобритании в Беларуси, впервые прокомментировала грубую реакцию главы МВД этой страны генерал-лейтенанта милиции Игоря Шуневича на появление над Британским представительством ЛГБТ-флага в мае 2018 года. Она отметила, что посольство подчиняется британским министрам, а не беларуским…

“…Это наше посольство и это наши флагштоки. И если мы хотим вывесить флаг ЛГБТ, мы будем это делать. Наш министр иностранных дел рекомендует и советует всем Посольствам Великобритании в других государствах вывешивать данный флаг в День борьбы с гомофобией”,

– сказала Фионна Гибб в интервью проекту Gomel.Today.

“В некоторых социальных сетях я видела комментарии такого рода, будто мы продвигаем ЛГБТ-субкультуру. Но на самом деле мы этого не делаем, мы просто выступаем за принцип недискриминации. И тот факт, что мы видим такого рода комментарии, говорит мне о том, что у тех людей на самом деле есть вопросы и сложности с дискриминацией”, – продолжила посол Гибб, подчеркнув, что ЛГБТ-флаг посольство вывешивает “не первый раз, а уже четвертый раз”. “В 2017-м, когда мы его вывешивали, не было никаких проблем. В 14-м – 15-м мы также вывешивали. Просто в этом году поступила такая реакция”.

Говоря о сексуальных меньшинствах в Белоруссии Фионна Гибб отметила: “…Официально не запрещено быть геем, но мы знаем и признаем, что сексуальные меньшинства находятся под определенным давлением”.

Напомним, в мае 2018 года МВД Беларуси на своем официальном сайте назвало ЛГБТ-людей “подделкой”, ссылаясь на “протяжение всей человеческой истории”. Такой была реакция силового ведомства на появление ЛГБТ-флага над посольством Великобритании в Минске 17 мая 2018 года, в Международный день борьбы с гомофобией.

Источник

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!
Поділись публікацією