Школьный аутинг: готовы ли Сумы к ЛГБТ-ученикам

То, что в классе есть лесбиянка, учительница сумской школы сообщила всем на родительском собрании. Затем одна из мам рассказала об этом своей сыну, он пришел в класс и начал смеяться над девочкой.

– Да а что, правда лесбиянка ?, – спросите вы.

Аутинг, то есть раскрытие сексуальной ориентации, произошел. И даже если это было просто насмешка, то ребенку все равно пришлось сменить школу, пишет Трибуна.

Сейчас мы понимаем, что несем полную ответственность за конфиденциальность лица. Мы не будем раскрывать подробности.

Эта ситуация просто еще раз доказывает, что никто не защищен от вмешательства в личную жизнь. И не важно, 16 тебе лет или 48.

Мы обратились за комментариями и взглядами к экспертам и активистам. Они рассказали, что делать в ситуации, когда ребенку устроили аутинг и без разрешения раскрыли его ориентацию.

Есть такое понятие как “аутинг, то есть публичное разглашение информации о сексуальной ориентации или гендерной идентичности человека без его или его согласия”. Аутинг в школе недопустим в отношении детей, обучающихся, учителей, которые проводят обучение. В своем письме от 11 октября 2017 МОН Украины подчеркнул, что считает одной из ключевых задач современной школы – формирование у учащихся фундаментальных ценностей демократии и в частности толерантности. Я считаю, что сейчас родители должны требовать независимого расследования, и если учитель или учительница разгласили эту информацию, вели себя некорректно, подстрекали детей к дискриминации, то человек, который это сделал, должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности и пройти тренинг по вопросам толерантности. Также нужно обратиться в городское управление образования с заявлением, с копией в Министерство образования Украины, – говорит правозащитница Елизавета Кузьменко.

То, что в Сумах нет общественных организаций, защищающих права ЛГБТ – это факт. Обратиться за консультацией или помощью, по большому счету, не к кому.

Первое, на что я обращаю внимание как общественная активистка? Пожалуй, то, что в Сумах нет видимых ЛГБТ-активистов и активисток, к которым могла бы обратиться семья девушки или учительница за консультацией. Мне кажется, это является еще одним аргументом для жителей и жительниц Сумщины относительно того, является община инкюзивной и дружественной к многообразию людей.

Очевидно, что случай буллинга (ред.прим. – травля) ужасный и очень стрессовый для родителей и девушки. Я помню, что в вузе, где я училась, была девушка и парень, которые проявляли гомосексуальное поведение. И лично я иногда проявляла к ним негативное отношение. Почему? Потому гомофобия в те времена была must have. Лично мне люди ничего плохого не делали, и мне сейчас стыдно за то поведение. Но тогда я ничего не думала о чувствах других – я старалась быть в тренде среди сверстников.

Я думаю, что то, над чем все мы должны работать – чтобы гомофобия, в частности, лесбофобия, осуждались на уровне общественного мнения. Чтобы дети разделяли ценности открытого общества вместо того, чтобы преследовать иных.

Что я бы делала для своего ребенка? Пожалуй, я с сожалением сообщила бы ему, что ненависть к иным пока есть традицей нашего общества. И в таких условиях мы должны бороться наше право быть собой. И сказала бы, что это потребует от нее спокойствия и настойчивости. И еще я сказала бы, что поддержу ее такую, какая она есть, потому что я ее мать и имею к ней множество обусловленной любви ?, – Анна Шарыгина, вице-президенткой ОО “Харьковское Женское Объединение” Сфера “, мать.

Если аутинг произошел, то защитить ребенка можно на уровне официальных обращений и жалоб.

Ориентация, конечно же, не является темой для родительских собраний. Более того, это путь к провокации буллинга, а значит и дискриминации. В общем, на учительницу можно жаловаться. На месте родителей, я бы сначала написала жалобу Омбудсмену и Уполномоченному по гендерной политике, но указывала бы, что важно соблюсти конфиденциальность. Также можно написать жалобу Уполномоченному по правам ребенка Николаю Кулебе, – говорит Мария Ясеновская, президент Харьковского областного фонда Общественная Альтернатива.

Однако важно предоставить и психологическую поддержку самим родителям и ребенку. Психологи советуют в кризисный момент дать ребенку понять, что его поддерживают и воспринимают такой, какая он есть.

Первое, что необходимо сделать – забрать ребенка из опасной среды. Судя по тому, что родители уже сделали, а именно перевели ребенка в другое учебное заведение, то они поддерживают ее. От родителей ребенок и должен получить понимание, принятие, эмоциональную поддержку. Опыт, который эта девочка получила, нужно интегрировать в жизнь. С этим надо жить, но не страдать. И делать это нужно с пониманием, что это произошло, сделать выводы, кто его поддерживал, как он с этим справился, что он из этого вынес и понял, – говорит психологиня Таисия Луцковская.

Если подытожить, то этот текст не об ориентации. Этот текст о “системе”, гомофобных оскорблениях и неготовности к многообразию в школах. Гей ты или лесбиянка, контекст аутинга или намерения раскрытия ориентации не имеют значения.

Никто не имеет ни морального, ни этического права на вмешательство в личную жизнь.

Источник

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!
Поділись публікацією