Перейти до вмісту
Gays ua
Світ

Суд японского города не посчитал однополую пару браком

Редакція Gay Ukraine1 хв читання
Суд японского города не посчитал однополую пару браком

Не имеющим права на компенсацию за гибель члена семьи признал японский окружной суд 45-летнего Ясухидэ Утияму после убийства его однополого партнера, 4 июня сообщает «Асахи Симбун».

Окружной суд Нагои отклонил ходатайство мужчины об отмене решения Комиссией по общественной безопасности префектуры Аити в декабре 2017 года.

«Я не могу признать однополые отношения де-факто браками», — заявил председательствующий судья Масатаке Какутани на слушании в окружном суде.

Для того, чтобы Утияма был признан де-факто супругом, «два живущих вместе человека одного пола должны прежде считаться семьей по общественным нормам», добавил судья.

Вопрос о том, можно ли считать однополые партнерские отношения де-факто супружескими отношениями, был главным предметом спора в ходе судебного разбирательства, поскольку в этом случае Утияма получал бы право на компенсацию за гибель члена семьи.

«Крайне разочаровывает, что моя просьба была отклонена на основании недостаточного принятия обществом однополых отношений», — заявил Утияма на пресс-конференции после судебного разбирательства.

Напомним, 2 июня администрация японского города Окаяма заявила, что с 1 июля будет выдавать однополым парам специальные сертификаты. Подобный сертификат предоставляет, в частности, льготы на получение государственного жилья.

Окаяма таким образом присоединилась к почти 50 другим японским городам, признающим ЛГБТ отношения. При этом отмечается, что в Японии однополые браки официально не узаконены, а удостоверяющие их справки не имеют юридической силы.