Перейти до вмісту
Gays ua
Світ

Суд отклонил апелляцию бегуньи Кастер Семения на требование “понизить тестостерон”

Редакція Gay Ukraine1 хв читання
Суд отклонил апелляцию бегуньи Кастер Семения на требование “понизить тестостерон”

Южноафриканской бегунье Кастер Семения не удалось оспорить новые правила Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) по уровню тестостерона у спортсменок.

Кастер Семения (Caster Semenya) – двукратная олимпийская чемпионка 2012 и 2016 годов, трехкратная чемпионка мира на дистанции 800 метров. Результаты ее гендерного текста неоднократно ставились под сомнение. Семения добивалась отменить правил, которые не позволяют девушкам с повышенным уровнем тестостерона принимать участие в женских соревнованиях.

“Хотя я очень разочарована этим решением, я отказываюсь по требованию ИААФ накачивать себя наркотиками, они не имеют права запрещать мне быть тем, кем я являюсь..” – так 29-летняя Кастер Семения отреагировала на решение суда в своем микроблоге. По ее мнению, запрет на участие в соревнованиях исключительно по причине ее природных особенностей ставит ИААФ на ошибочную сторону истории.

Согласно правилам, введенным в действие в 2018 году, спортсменки, чей уровень тестостерона в крови превышает 5 нмоль/л, должны снижать его с помощью гормональных препаратов и поддерживать на этом уровне до тех пор, пока принимают участие в международных соревнованиях. Кастер Семения добивается отмены этого правила.

“Я буду продолжать бороться за права человека спортсменок, как на беговой дорожке, так и вне ее – до тех пор, пока мы все не сможем свободно заниматься спортом такими, какими мы родились”, – сказала Семения, приводит ее слова “Out”.