Перейти до вмісту
Gays ua
Світ

На норвежском военном корабле впервые подняли радужные флаги

Редакція Gay Ukraine1 хв читання
На норвежском военном корабле впервые подняли радужные флаги

Впервые в истории на борту норвежского военного корабля был поднят радужный флаг. Это произошло близ Бергена.

Как сообщает телекомпания NRK, из-за ковид-ограничений власти норвежского города Бергена дали разрешение на проведение прайда на лодках в море.

И впервые в истории в прайде приняли участие ВМС Норвегии. В частности, там участвовали противолодочный корабль “Хитра”, патрульное судно “Тур”, судно поддержки “Олав Трюггвасон”, а также два учебных судна и два легких катера. Впервые на норвежских военных кораблях развевались радужные флаги. Экипажи этих судов также размахивали маленькими радужными флажками, приветствуя других участников прайда.

Глава ВМС Руне Андерсен заявил, что у моряков есть традиция общаться сигнальными флагами, и сегодня норвежские моряки просигнализировали, что участвуют в борьбе за разнообразие.

“Для нас важно дать понять, что на флоте могут служить все, вне зависимости от происхождения и ориентации”, – сказал он.