DOTYK и MƐTA – сразу два фестиваля квир-кино в Минске
DOTYK первый белорусский фестиваль квир-кино
Что: включает в себя 15 игровых и документальных фильмов на правозащитную, социальную, культурную тематику, живые и онлайн-встречи с режиссерами, организаторами международных фестивалей, образовательные лекции, перформансы, выступления «Кассиопеи», «ЭВМ» и украинской квир-группы «Людська Подоба», а также выставка «Больше, чем ОН», посвященная теме маскулинности и гендерному перформансу.
Документальная программа представлена редкими, но не менее интересными фильмами из Нидерландов, Франции, Новой Зеландии, Чили и США, которые будут показаны на языке оригинала с белорусскими и русскими субтитрами. Показ документальных фильмов пройдет в Галерее «Ў» и Studio67.
Где: Галерея «Ў», Studio67, кинотеатр «Ракета» и клуб «Граффити».
Когда: С 20 февраля по 1 марта.

MƐTA – квир-фестиваль короткометражных фильмов и анимации
Что: К участию в квир-фестивале принимаются фильмы, так или иначе затрагивающие темы гендера, сексуальности, идентичности, феминизма, ЛГБТ и квир, продолжительностью до 20 минут.
Фильмы для программы квир-фестиваля будут выбираться зрительским голосованием (волонтеров и волонтёрок фестиваля, постоянных посетителей и посетительниц киноклуба киноклуба MAKEOUT) и организаторской командой фестиваля.

