В Костроме совершено нападение на организатора Московского гей-прайда Николая Алексеева

В понедельник 1 сентября утром на вокзале города Костромы совершено нападение неизвестных на основателя движения Московского гей-прайда Николая Алексеева и гей-активиста Кирилла Непомнящего.


Двое людей в черном и капюшонах подбежали к ним на перроне вокзала около 6:50 утра, сразу же после выхода из поезда, следовавшего по маршруту Москва – Владивосток.

Неизвестные повалили Николая Алексеева на землю, ненесли ему удары и облили жидкостью зеленого цвета, похожей на зеленку. Кроме того, гей-активист получил травму левого глаза в связи с попаданием в него неизвестной жидкости.

Костромской линейный отдел полиции на транспорте, куда обратились гей-активисты, сразу же начал расследование произошедшего. На месте нападения были проведены необходимые экспертизы, опрошены свидетели происшествия, как на вокзале Костромы, так и в поезде, проследовавшим по пути во Владивосток.

В понедельник днем полиция назначила медицинскую судебную экспертизу, которая должна определить степень вреда, нанесенного здоровью Николая Алексеева. Соответствующая экспертиза уже проведена.

Николай Алексеев и Кирилл Непомнящий прибыли в Кострому для участия в судебных заседаниях в Костромском областном суде по апелляционным жалобам на запрет шествия гей-прайда, ЛГБТ-митингов и пикета, запрещенных Администрацией Костромы в апреле.

В своем заявлении в полицию Николай Алексеев не исключил, что отношение к произошедшему может иметь лично глава Администрации Костромы Виктор Емец.

По его словам, “о нашем приезде в Кострому не знал никто, кроме представителей городской Администрации. Этот приезд никак публично не афишировался. Но, памятуя о прошлых приездах в этот город, я был готов к тому, что такое нападение может произойти”.

Николай Алексеев отметил: “Теперь для господина Емца дело чести найти преступников и добиться привлечения их к ответственности, чтобы доказать свою непричастность к продолжающемуся преступному беспределу в его городе”.

Основатель Московского гей-прайда заметил, что “никакие нападения не остановят нас в нашей борьбе против беззакония Администрации Костромы. Видимо, осознав свое бессилие в состязательной судебной борьбе власти решили прибегать к провокациям и физическому насилию”.

Это уже не первое нападение на Николая Алексеева на вокзале Костромы, первое произошло в июне 2013 года, когда неизвестные на велосипедах и в масках ударили гей-активиста по голове. Тогда результаты расследования результатов не дали, хотя оно было начато достаточно поздно.

http://www.gayrussia.eu/russia/9879/

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!
Поділись публікацією