Перейти до вмісту
Gays ua
Світ

Высший суд Италии отказался признать право на однополый брак

Редакція Gay Ukraine1 хв читання
Высший суд Италии отказался признать право на однополый брак

Высший апелляционный суд Италии отказался признать право однополых пар на вступление в брак.

Кассационный суд постановил, что в Конституции страны нет ничего, что требует от правительства предоставить брачные права ЛГБТ-индивидам.

Тем не менее, суд подчеркнул, что в Италии пары геев и лесбиянок должны иметь такие же права, которыми пользуются не состоящие в браке разнополые пары.

Конституция Италии закрепляет, что “все граждане имеют равное социальное достоинство и равны перед законом, без различий по признакам пола, расы, языка, религии, политических взглядов, личных и социальных условий”.

В прошлом месяце городской совет Рима одобрил поправку, согласно которой однополые браки, заключенные за рубежом, должны признаваться в новом реестре гражданских союзов.

Министр внутренних дел Италии выступил против подобного признания, обязав не рассматривать однополые пары на равных основаниях с разнополыми.

Однако мэр Рима Игнацио Марино пренебрег указаниями министра, заявив: “Это не только акт цивильности и уважения, это ставит нас на один уровень с ведущими европейскими странами, с которыми мы разделяем нашу политическую и культурную историю”.

http://www.gayrussia.eu/world/10866/