Перейти до вмісту
Gays ua
Світ

Указ президента. Аргентина разрешила выдавать паспорта без указания пола

Редакція Gay Ukraine1 хв читання
Указ президента. Аргентина разрешила выдавать паспорта без указания пола

Президент Аргентины Альберто Фернандес подписал указ, согласно которому жители страны смогут получать удостоверения личности, в которых не нужно будет указывать женский или мужской пол.

«Мы делаем шаг к тому, чтобы однажды для документов никого больше не спрашивали, кто он — мужчина или женщина. Государству не должно быть дела до сексуальной ориентации его граждан или до того, с каким полом они себя идентифицируют. Его должно волновать, учатся ли дети, вакцинируются ли они, платят ли жители налоги и не совершают ли они преступления», — заявил Фернандес.

Президент Аргентины напомнил, что «есть тысячи способов любить и быть любимым». Согласно указу, в графе пол, кроме букв М и Ж, появится Х для небинарных людей.

В конце июня о том, что такое же решение примут США сообщил глава Госдепа Энтони Блинкен. По его словам появление третьего пола в паспортах станет возможным после обновления системы.