Перейти до вмісту
Gays ua
Світ

Румынская православная церковь намерена добиваться конституционного запрета на однополые браки

Редакція Gay Ukraine2 хв читання
Румынская православная церковь намерена добиваться конституционного запрета на однополые браки

Румынская православная церковь объединяет усилия, направленные против законодательного признания однополых отношений, что является частью обязательств восточно-европейского государства перед Европейским Союзом.

Румыния стала членом ЕС в 2007 году, однако остается одним из группы восточно-европейских и средиземноморских государств, которые не предоставляют никакого юридического статуса однополым парам.

Европейский Парламент призвал Болгарию, Кипр, Грецию, Италию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию и Словакию узаконить отношения пар геев и лесбиянок. Большинство депутатов поддержали доклад о фундаментальных правах в ЕС.

Резолюция, одобренная парламентариями, приветствовала тот факт, что 19 стран-членов Евросоюза предоставляют право на вступление в гражданские союзы или брак однополым парам и призвала оставшиеся девять государств пойти по аналогичному пути.

Согласно статистике, 85% румынов относят себя к последователям Румынской православной церкви, а в этом месяце она объявила, что будет добиваться принятия в стране конституционной поправки, направленный на запрет однополых браков и определение брака в Конституции Румынии, как исключительного союза мужчины и женщины.

Вступление в добровольные гомосексуальные отношения было узаконено в Румынии лишь в 1996 году, хотя неравный возраст сексуального согласия для гетеросексуальных и гомосексуальных отношений существовал до 2001 года. В 2003 году Конституция страны была изменена, формулировка брака в ней стала гендерно нейтральной, однако шагов по легализации однополых союзов предпринято не было.

Румынская консервативная группа в поддержку семейных ценностей “Семейная коалиция” начала кампанию за новое переопределение брака в Конституции в надежде предотвратить легализацию в стране брачного равноправия.

Однако, хотя гомофобные настроения в Румынии и широко распространены, а 80% респондентов заявили в ходе исследования в 2012 году, что не хотели бы иметь гомосексуального соседа, гей-пара на удивление многих стала победителями свадебного реалити-шоу в Румынии всего год спустя.

Напомним, что в прошлом году сразу две европейские страны – Словакия и Словения – запретили однополые браки в Конституции страны в ходе общенациональных референдумов.