Перейти до вмісту
Gays ua
Світ

Открытый гей фигурист Адам Риппон стал чемпионом США

Редакція Gay Ukraine2 хв читання
Открытый гей фигурист Адам Риппон стал чемпионом США

Открытый гей Адам Риппон стал чемпионом США по фигурному катанию. 26-летний спортсмен отправил в нокаут всех, кто думал, что после камин-аута, который Риппон совершил перед началом сезона, ему в смысле побед ничего не светит.

Даже несмотря на падение с четверного лутца в произвольной программе – самого сложного из исполняемых на сегодняшний день элементов в фигурном катании, Риппон обошел соперников, блестяще справившись с восемью тройными прыжками различной степени сложности, и завоевал свой первый национальный титул в карьере. Узнав о победе, эмоциональный Адам расплакался.

“Это не соревнования по прыжкам на льду, это не хореографический конкурс и это не конкурс вращений, – сказал чемпион в интервью. – [Фигурное катание] это понемногу от всего”.

Когда у Адама поинтересовались, что он может ответить тем, кто поспешил списать его со счетов из-за солидного для мужского одиночного катания возраста, спортсмен, смеясь, ответил: “Я – ведьма, и вы не можете меня убить. Каждый год я продолжаю возвращаться и с каждым годом становлюсь все лучше”.

У себя в Твиттере Адам опубликовал сообщение, в котором, в частности, сказал: “У меня нет слов, чтобы описать эмоции, которые обуревали меня в прошлый уикенд [когда в городе Сент-Поле проходил чемпионат США. – прим. Гей-альянса Украины]. Я подумывал об уходе из спорта несколько сезонов тому назад и в то время сомневался, что способен еще чего-то достичь. Со мной всегда были моя семья, тренеры и друзья, помогавшие мне поверить в себя”.

Риппон совершил камин-аут в интервью журналу SKATING, заявив: “То, что я гей, не является моей главной характеристикой. Меня характеризует то, чему меня всегда учила мама: ко всем нужно относиться с уважением, нужно много работать и быть хорошим человеком. […] Когда спортсмены выходят из шкафа и заявляют о том, что они геи, это нормализует ситуацию, которая не представляется больше чем-то из рук вон. Особенно в спортивной среде. Ты уважаешь своих коллег за тяжелый труд на пути к поставленной цели. И их сексуальная ориентация по сравнению с этим отходит на задний план”.