Перейти до вмісту
Gays ua
Світ

Однополые браки собираются запретить в преамбуле Конституции России

Редакція Gay Ukraine1 хв читання
Однополые браки собираются запретить в преамбуле Конституции России

Сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о поправках в Конституцию, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас поддержал идею закрепить в преамбуле Конституции России особый статус семьи как “союза мужчины и женщины”.

Ранее идею запрета однополых браков поправками к Конституции РФ высказал православный предприниматель, основатель телеканала “Царьград” Константин Малофеев, известный гомофобной риторикой. Мысль показалась властям очень интересной.

“Мы сейчас обсуждаем это на заседаниях рабочей группы. Мы пришли к выводу о том, что ничего не препятствует внесению изменений в преамбулу, – сайт “Единой России” цитирует 47-летнего Андрея Клишаса со ссылкой на “Интерфакс”. – Я поддерживаю такого рода дополнения в преамбулу, текстовка еще подлежит обсуждению, но сама идея мне кажется очень разумной”.

В настоящий момент в Семейном кодексе РФ понятие семьи отсутствует, но там упоминается, что брак может быть заключен лишь между мужчиной и женщиной.

Сенатор-миллионер Клишас, напомним, одним из первых активно поддержал закон о “запрете гомопропаганды”. В 2014 году он выступил с программной статьей, в которой, в частности, утверждал: “недопустимо именовать семьей сожительство геев”.