Автор возмущена тем, что по всей Америке предпринимаются попытки формировать спортивные школьные команды по полу при рождении. Она считает, что этим нарушаются права трансгендеров.
Меган Рапино (Megan Rapinoe)
Я помню, каково мне было впервые в жизни играть в футбол. До побед на чемпионатах мира было еще далеко, и я старалась не отставать от брата. Футбол — часть моей жизни с 4 лет. Я упражнялась на улице часами, оттачивая приемы — так мне хотелось быть лучшей.
Возможность заниматься спортом с детства предопределила мой жизненный путь. Футбол научил меня гораздо большему, чем можно увидеть на поле, и принес мне много радости. Этого заслуживает каждый ребенок. Вот почему я убеждена, что все без исключения дети, в том числе трансгендеры, должны иметь возможность заниматься любимым спортом.
Однако по всей стране предпринимаются попытки запретить трансгендерным детям заниматься школьными видами спорта. Уже в этом году законодатели более половины из 50 штатов приняли соответствующие запреты. Только в этом месяце штат Миссисипи обязал школы формировать спортивные команды по полу при рождении. Аналогичные усилия предпринимаются и в других местах.
Эти законопроекты — едва ли не самые яростные политические нападки на ЛГБТ за последние годы. Спорт стал еще одним полем для атаки на права трансгендеров. Эти попытки невероятно вредят трансгендерной молодежи, а ведь она, как и остальные дети на фоне пандемии, страдает от изоляции и нуждается в сострадании и поддержке. Даже до пандемии треть трансгендерных подростков пыталась покончить с собой, как сообщила одна национальная организация по предотвращению кризисов в 2019 году.
Но все эти попытки пытаются решить несуществующую проблему. Дети-трансгендеры хотят заниматься спортом ровно для того же, что и другие: чтобы влиться в команду, с которой они себя соотносят. Сторонники этих законопроектов утверждают, будто этим самым защищают женщин. Как женщина и профессиональная спортсменка, я знаю, что женский спорт страдает от недофинансирования, отсутствия ресурсов и недостаточного внимание средств массовой информации, а также сексуальных домогательств и неравной оплаты труда.
Я знаю, каково это — когда ты не такая как все, и все относятся к тебе по-особенному. Никто не заслуживает несправедливого отношения из-за своей сущности, а дети особенно. Взрослые не имеют права делать вид, будто пекутся о благополучии детей, собственноручно создавая среду, которая причиняет им серьезный вред. Мы не можем требовать внушенного чувства справедливости, игнорируя реальные потребности женщин и девочек.
Вы можете и не знать, что окружающие вас люди — трансгендеры. Вы можете не знать глубинную личность коллеги, друга, родственника или даже ребенка, что играет у вас в гостиной. Трансгендеры вносят весомый вклад в наше общество: в наши школы, жизнь районов, общин и семей. Они заслуживают достойного к себе отношения, уважения и равных возможностей. Эти законопроекты — нападки на человечность и самоощущение трансгендеров, и для меня как члена ЛГБТК-сообщества этот вопрос стоит особенно остро.
Для некоторых суть происходящего — в дискриминации. Но мы можем чествовать всех девушек и женщин-спортсменок, не допуская при этом дискриминации трансгендеров. Вот почему все женщины должны встать и потребовать не допускать этого исключения от нашего имени.
Польза от занятий спортом хорошо известна. Дети-трансгендеры заслуживают таких же шансов заниматься спортом: чтобы обрести уверенность в себе и чувство собственного достоинства, развить в себе лидерские качества и узнать, каково это быть частью команды. Запрещая трансгендерным девочкам заниматься спортом с другими девочками, а трансгендерным мальчикам — с другими мальчиками, мы лишаем их этого важного опыта и возможностей. И сами лишаемся права утверждать, будто заботимся о детях.
Я хочу, чтобы трансгендерная молодежь нашей страны знала, что они не одиноки. Женские организации, например, Женский спортивный фонд, Национальный центр женского права и Гендерная справедливость, а также известные спортсмены, в том числе Билли Джин Кинг (Billie Jean King) и Кэндис Паркер (Candace Parker), согласны, что трансгендерные девушки и женщины должны иметь возможность заниматься спортом и соревноваться с другими.
Дискриминация вредит всем. Мы станем сильнее и как команда, и как страна, если у всех, кто любит спорт, появится шанс изменить свою жизнь к лучшему, какой выпал мне.
Я хочу, чтобы каждый трансгендерный ребенок знал, что он сможет воплотить свою мечту и остаться собой. А для этого надо заниматься спортом.
Меган Рапино выступает за клуб Национальной женской футбольной лиги OL Reign. Игрок женской сборной США, золотая олимпийская медалистка и двукратная чемпионка мира. Посол некоммерческой организации «Союзник спортсменов», которая выступает за равные возможности в спорте.

