Перейти до вмісту
Gays ua
Світ

Дочь кубинского лидера благословила двадцать однополых пар

Редакція Gay Ukraine1 хв читання
Дочь кубинского лидера благословила двадцать однополых пар

Дочь президента Кубы Рауля Кастро Мариэла организовала в субботу, 9 мая, церемонию благословения двадцати гомосексуальных пар, пишет Associated Press.

Однополые браки запрещены кубинским законодательством. Были предприняты все меры предосторожности, чтобы церемонию нельзя было назвать свадьбой, отмечает агентство. Тем не менее в ней были использованы многие атрибуты брака.

Пары официально не признавались супружеским союзом, но получали благословение протестантских священников, специально приехавших в Гавану из США и Канады.

Мариэла Кастро возглавляет Центр полового воспитания Кубы и активно отстаивает права ЛГБТ-сообщества. Церемония была приурочена к Всемирному дню борьбы с гомофобией, который отмечается 17 мая. После церемонии по одной из центральных улиц Гаваны прошел гей-парад, в котором приняли участие около тысячи человек.

Во время руководства Фиделя Кастро геи подвергались преследованиям. После передачи власти брату Раулю Фидель высказал сожаление по поводу своих действий в отношении лиц с нетрадиционной ориентацией. После этого политика в отношении ЛГБТ-сообщества на Кубе смягчилась.

http://www.gayrussia.eu/world/11326/