Арбитр останавливал матч «Брест» — «Реймс» из-за гомофобных кричалок

Неприятный инцидент произошел в субботу по ходу матча 3-го тура чемпионата Франции, в котором «Брест» принимал «Реймс» (1:0).

Во втором тайме с трибун стадиона «Франсис Ле Бле» были слышны гомофобные песнопения. Согласно новому правилу во французском футболе, арбитры в таком случае имеют право останавливать матч, что и сделал судья Хаким Бен Эль-Хадж, на 9 минут прервав встречу. Также по стадиону прозвучало предупреждение о том, что в случае повторения скандирования игра будет остановлена.

Новое правило во французском футболе было введено 17 мая этого года в Международный день борьбы с гомофобией. С сезона-2019/20 в сотрудничестве с Международной лигой против расизма и антисемитизма (LICRA) и группой, борющейся с насилием и дискриминацией в отношении ЛГБТ, французская лига будет просить зрителей сообщать о случаях гомофобных или расистских оскорблений, свидетелями которых они станут.

«Брест» после трех туров нового сезона идет на 5-м месте с 5 очками, «Реймс» занимает 7-ю строчку с 4 очками.