Американские школьницы считают несправедливой победу трансгендерных участниц в чемпионате по легкой атлетике

В Коннектикуте в соревнованиях по спринту среди школьниц победили две трансгендерные девушки, которые продолжают коррекцию пола. Одна из их конкуренток сказала, что считает это несправедливым, а родители собираются добиться изменения законодательства штата.

Старшеклассницы Терри Миллер (Terry Miller) и Андрая Еарвуд (Andraya Yearwood) – трансгендерные девушки, занимающиеся легкой атлетикой. 16 февраля 17-летняя Миллер заняла первое место в забеге на 55 метров среди школьниц с результатом 6,95 секунды. Еарвуд финишировала второй за 7,01 секунды. Третье место заняла девушка, не являющаяся трансгендером, она пробежала дистанцию за 7,23 секунды.

Это не первая победа трансгендерных старшеклассниц: в прошлом году Миллер и Еарвуд заняли первые места в чемпионате штата по стометровке.

“Мы все знаем результат забега еще до его начала, это деморализует”, – сказала участница соревнований Селина Соул. По ее словам, она поддерживает “право [трансгендеров] на самовыражение в школе, но в легкой атлетике всегда были дополнительные правила, чтобы соревнования были честными”.

Группа родителей школьниц добивается изменений в законе: чтобы в штате либо приняли гормональный стандарт, в соответствии с которым допускали до спортивных соревнований, либо фиксировали результаты трансгендеров отдельно.

Коннектикут – один из 17 штатов, которые разрешают школьникам-трансгендерам участвовать в спортивных соревнованиях без ограничений. Еще в семи штатах законы допускают трансгендеров к соревнованиям, но с оговорками: например, их обязывают состязаться со спортсменами того пола, который указан у них в паспорте, или разрешают участие только после курса гормональной терапии и операции по смене пола. В остальных штатах вопрос участия трансгендеров в школьных состязаниях никак не регулируется, отмечает “Дождь”.

Ранее Федерация пауэрлифтинга США запретила трансгендерным спортсменкам выступать на одних соревнованиях с цисгендерными женщинами.