Элтон Джон: “ЛГБТ-сообщество выиграло брачное равноправие, но потеряло ориентиры в борьбе с ВИЧ/СПИДом”

Всемирно известный британский композитор и певец Элтон Джон празднует огромные достижения в боробе за брачное равноправие во многих странах мира, но считает, что они пришли ценой вопроса жизни и смерти.


В своей статье для газеты “The New York Times” Элтон Джон отметил, что “как гей-сообщество и гражданские активисты, вовлеченные в борьбу за брачное равноправие, мы потеряли почву в борьбе, которая изначально мобилизовала гей-сообщество – против ВИЧ и СПИДа”.

По мнению известного музыканта, “нам нужна точно такая же коалиция, которая привела к брачному равноправию – от гей-активистов, чемпионов правозащитного движения и борцов за социальную справедливость до правовых экспертов и мужественных политиков – чтобы снова бросить вызов нарастающему кризису, связанному со СПИДом”.

Элтон Джон сослался на новое исследование, проведенное “Kaiser Family Foundation”, согласно которому спустя тридцать лет после начала эпидемии СПИДа каждый восьмой мужчина-гей в США является ВИЧ-положительным.

При этом глава собственного фонда имени Элтона Джона по борьбе с ВИЧ/СПИДом подчеркнул, что “несмотря на это, большинство гомосексуальных и бисексуальных мужчин не обеспокоены проблемой ВИЧ”.

Он также сослался на другие выводы исследования. Лишь треть опрошенных мужчин заявили, что знают о росте случаев ВИЧ в США. Тридцать процентов респондентов признались, что никогда не проходили тест на ВИЧ, а большинство отметили, что за последний год не проверялись.

Элтон Джон напомнил: “Я совершил свой публичный камин-аут в 1976 году, перед самым началом кризиса СПИДа. Гей-сообщество, в котором я обитал в те годы, никогда не мечтало о брачном равноправии, мы просто хотели жить и остановить ужасную эпидемию, которая продолжала убивать наших любимых”.

Музыкант заключил, что “мы прошли долгий путь. Но в момент, когда мы празднуем эти победы, мы также должны объединиться и удвоить наши усилия, чтобы положить конец ВИЧ. Только тогда мы на самом деле выиграем свободу и равноправие”.

http://www.gayrussia.eu/world/10270/

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!
Поділись публікацією