Что в школе пережила учитель-лесбиянка

Выкрики “лесбиянка”, замечания за участие в шествии “за равенство”. О таком опыте рассказала не скрывающая свою ориентацию учитель музыки Аусма Сакалаускайте.

Сакалаускайте работает в одной из школ Мариямпольского района. Своим опытом она поделилась в четверг на конференции в Вильнюсе, посвященной насмешкам над гомосексуалистами.

О том, что является гомосексуалкой Сакалаускайте узнала с 18 лет. Общество о ней больше узнало после того, как состоялось шествие Baltic Pride – молодая женщина является членом правления Литовской лиги геев (ЛЛГ), открыто участвует в деятельности организации. Ее лицо можно было увидеть в рекламе Baltc Pride.

“Я думаю, школьное окружение увидело рекламный клип, а также передачу с моим участием, на которой я открыто рассказала, что являюсь лесбиянкой. Сейчас ученики говорят со мной с уважением, так же, как я с ними”, – сказала DELFI Сакалаускайте.

Однако еще несколько лет назад, когда она после уроков шла к машине, ей вслед кричали “Лесбиянка!”. Сейчас этого уже нет.

Однажды ученики увидели в новостях, что их учитель участвует в Риге в шествии. Она участвовала в нем вместе с добровольцами “Молодежной линии”. “Учитель, я видел вас на шествии геев, вы там пели”, – сказал ей осенью на уроке один ученик. “Я шутливо ответила, что пела на гей-параде, пою и на похоронах.Ученики приняли это просто, проще чем представляют себе или могут себе представить взрослые”, – рассказала Сакалаускайте.

“У меня благодарная физиономия – меня видят, я многим кажусь строгой, поэтому в глаза мне никто ничего не говорил. Знаю, что вокруг это происходит, знаю,что говорят за спиной, но никогда родители учеников не приходили что-либо выяснять, никогда директор не говорила, что кто-то приходил”, – продолжила она. Ни одному ученику не запрещали учиться у нее из-за ее нетрадиционной ориентации.

Сакалаускайте является волонтером “Молодежной линии”, поэтому постоянно слышит, на что жалуется молодежь. В этом году “Молодежная линия” получила 1208 звонков, 5,03% – звонки гомосексуальных лиц, которые хотели поговорить об этом. Чаще всего они говорят о насмешках. Обычно это молодежь 16-20 лет.

“Одной причины нет. Это уровень общества, который мы видим в СМИ, политике (…)”, – сказала волонтер “Молодежной линии”.

Ежегодно в Литве добровольно уходит из жизни 1000 человек. В четыре раза больше, чем гибнет в автопроисшествиях. Самоубийство – основная причина смерти в группе 15-29 лет. По словам специалистов, гомосексуальные лица кончают жизнь самоубийством или пытаются покончить с собой в 2-3 раза чаще.

Сакалаускайте заметила, что потребность в помощи значительно увеличилась в мае. Это связано с несколькими событиями. В мае СМИ пестрели сообщениями о победе Кончиты Вурст на “Евровидении”, прошли мероприятия “Радужных дней”, а также выборы в Европарламент и выборы президента – известные люди призывали голосовать за права человека. В этом контексте постоянно слышались насмешки в адрес гомосексуалистов, поэтому участились звонки в “Молодежную линию”.

Сакалаускайте отметила, что в школах дети чаще всего насмехаются друг над другом, используя слова “петух” и “пи..р”.

http://ru.delfi.lt/news/live/chto-v-shkole-perezhila-uchitel-lesbiyanka.d?id=66013342#ixzz3F48yjfdc

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!
Поділись публікацією