США осудили намерение Кыргызстана принять антигейский закон

Правозащитники отмечают, что Бишкек копирует аналогичный российский акт, который критикуют на Западе.

США осудили планы Кыргызстана принять закон о запрете «пропаганды гомосексуализма», заявив, что он носит дискриминационный характер и нанесет ущерб хрупкому гражданскому обществу этой центрально-азиатской страны.

На прошлой неделе в парламенте Кыргызстана начались дебаты по законопроекту, предлагающему ужесточить наказание за «популяризацию гомосексуальных отношений» и «пропаганду гомосексуального образа жизни».

Новый законопроект предусматривает введение штрафов и тюремного заключения сроком до одного года для лиц, «формирующих позитивное отношение к нетрадиционным сексуальным отношениям» среди несовершеннолетних или в СМИ.

«Никто не должен быть лишен голоса или заключен в тюрьму из-за того, кто он, или кого он любит. Законы, дискриминирующие одну группу людей, угрожают фундаментальным правам всех людей. Широкие ограничения на гражданское общество наносят вред демократии», – говорится в заявлении посольства США в Кыргызстане.

Будучи экономически слабой страной с населением в 5,5 миллионов человек, которая граничит с Китаем и через которую пролегает маршрут наркотрафика из Афганистана, Кыргызстан пытается построить первую парламентскую демократию в авторитарной постсоветской Центральной Азии. С 2005 года два ее президента были смещены на волне народных восстаний.

Чтобы стать законом, предложенный законопроект должен пройти три чтения, а затем быть подписан президентом.

Посольство США призвало парламентариев Кыргызстана выступить «против законодательства, которое вводит уголовную ответственность за выражение идентичности или ограничивает гражданское общество».

Базирующаяся в США правозащитная активистская организация Human Rights First призвала администрацию президента США Барака Обамы публично осудить предложенный в Кыргызстане законопроект о запрете «пропаганды» гомосексуализма и добиваться от Бишкека прекращения прохождения «этого откровенно гомофобного законопроекта».

По словам правозащитников, законопроект копирует аналогичный российский акт.

Россия, которая оказывает экономическую поддержку Кыргызстану и имеет в этой стране свою авиабазу, оказалась под огнем критики со стороны Запада, после того как президент Владимир Путин подписал закон о запрете «пропаганды гомосексуализма» в июне прошлого года.

По мнению критиков, закон фактически запретил любые публичные акции в защиту прав ЛГБТ-сообщества, и может использоваться для преследования любого, кто выражает поддержку геям и лесбиянкам. Путин также запретил усыновление российских детей однополыми парами.

«Пока неясно, как будет проходить этот законопроект в парламенте, – заявил пресс-секретарь президента Кадыр Токтогулов. – Законопроект находится на очень ранней стадии, и пока никто не готов его комментировать».

Однако как проправительственные, так и оппозиционные фракции в парламенте уже высказались в основном в поддержку законопроекта, а некоторые депутаты даже призвали ужесточить его.

http://www.golos-ameriki.ru/content/kyrgyzstan-gay-rights/2481848.html

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!
Поділись публікацією