Поцелуй Пушкина и Курмангазы «оценили» в 34 млн тенге

Консерватория имени Курмангазы отсудила у создателей скандального постера многомиллионную сумму, передает ИА «NewTimes.kz».

Во вторник в Алмалинском районном суде №2 города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску консерватории имени Курмангазы к создателем постера с изображением целующихся композитора Курмангазы и поэта Александра Пушкина.

Изучив материалы дела, суд постановил взыскать с рекламного агентства Havas Worldwide Kazakhstan, создавшее постер, в пользу консерватории имени Курмангазы 34 млн тенге, сообщил пресс-секретарь Алматинского городского суда Куандык Ешимет.

Ранее постановлением апелляционной коллегии Алматинского городского суда постановление специализированного межрайонного административного суда Алматы было оставлено без изменений: рекламное агентство Havas Worldwide Kazakhstan и его руководитель Д.Хамитжанова признаны виновными в совершении административного правонарушения и подвергнуты административному штрафу в размере 170 месячных расчетных показателей (МРП).

Напомним, в Алматы гей-клуб «Студия 69», расположенный на пересечении улиц Пушкина и Курмангазы, разместил рекламу на грани фола – на баннере изображены слившиеся в страстном поцелуе русский поэт Александр Пушкин и казахский композитор XIX века Курмангазы Сагырбайулы, что вызвало крайне негативную общественную реакцию.

http://newtimes.kz/obshchestvo/item/7113-potseluj-pushkina-i-kurmangazy-otsenili-v-34-mln-tenge

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!
Поділись публікацією