Мурманская избирательная комиссия не нашла нарушений законодательства в гомофобном ролике местных депутатов от “Единой России”

Как стало известно проекту GayRussia.Ru, Мурманская территориальная избирательная комиссия не нашла признаков нарушения выборного законодательства в гомофобном рекламном видеоролике депутатов мурманского городского совета Олега Гузь и Алмаза Гисмеева. Об этом говорится в письме, направленном в адрес инициатора проверки, ЛГБТ-активистки Виолетты Грудиной.

В письме, в частности, подчеркивается, что “пункт 1 статьи 56 Федерального закона определяет, что запрещается агитация, возбуждающая социальную, расовую, националистическую или религиозную рознь, унижающая национальное достоинство, пропагандирующая исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности”.

В связи с этим Мурманская территориальная избирательная комиссия пришла к выводу, что “данный ролик не подпадает под данные ограничения, поэтому принимать меры по Вашей жалобе в рамках выборного законодательства у избирательной комиссии оснований нет”.

Избирательная комиссия, тем не менее, направила обращение ЛГБТ-активистки в правоохранительные органы “с представлением о проведении проверки по факту распространения Гузь О.Н. и Гисмеевым А.Р. ролика, содержащего признаки дискриминации по сексуальной ориентации”.

В то же самое время старший помощник прокурора Мурманской области попросил начальника УМВД России по Мурманской области рассмотреть обращение Виолетты Грудиной, “поступившее из Мурманской территориальной избирательной комиссии, в котором она сообщает о наличии в предвыборном ролике, размещенном в телекоммуникационной сети Интернет, материалов, направленных на возбуждение вражды либо ненависти”.

Как сообщают местные ЛГБТ-активисты, несмотря на то, что скандальный ролик депутатов от “Единой России” был удален из мурманской группы “ВКонтакте”, где он был первоначально размещен, в настоящее время он проигрывается в эфире как местного телевидения, так и радио.

Внимание к сложившейся ситуации привлек на минувшей неделе правозащитный ЛГБТ-проект GayRussia.Ru и мурманская ЛГБТ-активистка Виолетта Грудина, которая написала заявления в прокуратуру и горизбирком. После публикации о скандальном ролике на нашем сайте многие средства массовой информации переопубликовали новость о нем.

Уже в прошлый четверг прокуратура и избирком заявили о начале проверки по факту размещения ролика, после чего он был удален из соцсетей.

Согласно имеющейся информации, мурманская группа “ВКонтакте” финансируется за счет гранта мурманской городской администрации, в связи с чем обнародование в ней предвыборного ролика депутатов от партии власти вряд ли можно считать случайным.

В своем шестисекундном ролике в рамках кампании перед муниципальными выборами, запланированными на 14 сентября, депутаты горсовета жмут друг другу руки, а закадровый дикторский голос говорит “Против болтунов и геев. Олег Гузь и Алмаз Гисмеев”.

При этом в ролике изображена сцена с вывеской “Параду быть”, перед которой собрались ликующие люди в образе победительницы “Евровидения” Кончиты Вурст с бородами и розовыми волосами.

Представляющий “Единую Россию” 50-летний Алмаз Гисмеев является известным российским спортсменом, девятикратным чемпионом мира по кикбоксингу. С 1994 по 1997 годы являлся депутатом Мурманской областной Думы, а с 2001 года по настоящее время является депутатом городского Совета города Мурманска.

В свою очередь представляющий партию власти Олег Гузь возглавляет ООО “Мурманстрой”, одновременно являясь депутатом горсовета последнего созыва.

http://www.gayrussia.eu/russia/9898/

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!
Поділись публікацією