Конституционный суд Колумбии разрешил лесбиянке удочерить ребенка своей партнерши

Два дня тому назад мы сообщали об историческом вердикте итальянского суда, который разрешил женщине удочерить ребенка, рожденного ее партнершей. То же самое произошло в Колумбии: местный Конституционный суд позволил лесбиянке юридически стать вторым родителем девочки, биологической матерью которой является ее давняя партнерша.

Ана Лейдерман (Ana Leiderman) обратилась в суд с просьбой о том, чтобы ее партнерша Вероника Ботеро (Veronica Botero) смогла удочерить рожденную ею девочку, предварительно получив отказ в судах низших инстанций. Коллегия Конституционного суда шестью голосами “за” при трех воздержавшихся постановила, что Лейдерман, которая зачала дочь методом искусственного оплодотворения и воспитывала ее вместе с Ботеро, имеет право требовать, чтобы партнерша стала вторым родителем девочки.

Существующий в Колумбии порядок усыновления, в соответствии с которым совместное родительство разрешается только разнополым парам, суд посчитал “дискриминационным критерием”.

Таким образом можно констатировать, что в Колумбии создан судебный прецедент, на который в дальнейшем могут опираться ЛГБТ-правозащитники, отстаивая интересы однополых родителей. Тем гей-парам, которые захотят совместного усыновления, потребуется выполнить ряд условий. Одно из них – совместное проживание в течение как минимум двух лет. Решение суда не распространяется на однополые пары, которые хотят совместно усыновить ребенка, но при этом ни один из партнеров не является его биологическим родителем.

В интервью AFP Ана Лейдерман сообщила, что хотела защитить в первую очередь свою дочь, у которой теперь официально будет двое родителей. “Матерью-одиночкой быть непросто, – сказала Ана, которая до недавнего времени таковой и считалась. – Они заставили меня сделать это [обратиться в суд]. Нам не требуется ничьих разрешений для того, чтобы считать себя семьей, но мы хотели, чтобы у нас была эта бумага”.

Помимо шестилетней дочери у Аны Лейдерман и Вероники Ботеро есть еще и четырехлетний сын, которого Ана также родила в результате искусственного оплодотворения. О том, будет ли мальчик после решения суда усыновлен партнершей матери “автоматически”, пресса не сообщает.

Конституционный суд Колумбии постепенно расширяет перечень прав, предоставляемых гомосексуальным парам. Так, в 2007 году он де-факто признал однополые гражданские союзы, предоставив им право пользоваться совместной медицинской страховкой. А в 2008 году распространил на однополых партнеров пенсионные права, а также права наследования.

http://www.gay.ru/news/rainbow/2014/09/02-29586.htm

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!
Поділись публікацією