Египетская полиция охотится на геев с помощью Grindr

Поступили сообщения, что полиция Египта использует Grindr и другие сайты и приложения для знакомств, чтобы выискивать членов ЛГБТ-сообщества страны. Недавние репрессии геев со стороны властей Египта вызвали серьезную тревогу, а гей-активисты выступили с предупреждениями к членам сообщества вести себя осторожно.

В интервью телеканалу France 24 неназванный 20-летний молодой человек из Каира сказал: “При данной обстановке я больше не рискую пользоваться приложениями для знакомства с другими парнями. Агенты полиции, работающие под прикрытием, используют эти приложения для того, чтобы назначать встречи с геями в кафе. Это ловушки”.

Другой анонимный источник, близкий к ЛГБТ-сообществу в Египте, заметил: “В последние несколько месяцев произошел ряд арестов, связанных с этими приложениями. Они используют Grindr, чтобы вычислить местонахождение человека”.

Хотя однополый секс в Египте официально не запрещен законом, согласно так называемому “моральному кодексу”, действующему в стране, он карается тюремным заключением на срок до 17 лет с возможными каторжными работами и штрафом. В мае четыре человека были арестованы на однополой вечеринке, проходившей в Каире. Один из мужчин был приговорен к 12 годам тюремного заключения. Это самый длительный срок, когда-либо вынесенный в Египте представителю ЛГБТ-сообщества.

В начале сентября семь мужчин были арестованы после появления видеозаписи церемонии гей-брака. Видео стало очень популярны в соцсетях и попало в поле зрения местной прессы, которая выступила с его резким осуждением. Мужчины, вступившие в брак, по приказу прокуратуры должны были пройти “медицинское освидетельствование”, чтобы определить их сексуальную ориентацию. В ответ на это гей-активисты Египта и популярный сайт Gay Egypt призвали членов ЛГБТ-сообщества отказаться от использования Grindr и других сайтов знакомств, чтобы избежать преследований и подстав со стороны полиции.

С октября 2013 года приблизительно 77 человек из ЛГБТ-сообщества Египта были арестованы в результате облав полиции на места встреч геев и дома, где проходят подобные встречи. Недавно Grindr отключил функцию определения местоположения пользователей в некоторых странах, в том числе и в Египте, из-за возможных преследований пользователей.

http://www.gay.ru/news/rainbow/2014/09/19-29721.htm

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!
Поділись публікацією