В Стамбуле появится бесплатный медицинский сервис для ЛГБТ

Муниципалитет одного из районов Стамбула – Шишли объявил, что впервые в истории Турции представителям сообщества ЛГБТ будет бесплатно предоставляться медицинское обслуживание.

Принимать желающих на обследование будут на условиях анонимности, сообщает турецкая газета Huriyet Daily News.

В стране, где ЛГБТ все еще является объектом дискриминации, инициатива муниципалитета воспринимается как революционная.

В частности, ЛГБТ смогут каждые три месяца бесплатно пройти осмотр и сдавать анализы на наличие у них ВИЧ и других заболеваний, передающихся, в частности, половым путем.

Шишли, один из самых оживленных районов в европейской стороне Стамбула, стал одним из четырех муниципалитетов, кандидаты от которых отстаивают права сексуальных меньшинств.

Хайры Иненю, мэр Шишли, – активист главной оппозиционной Народно-республиканской партии. Недавно он выступил в защиту одного из своих советников, который был сфотографирован на демонстрации борцов за права геев.

Напомним, что в Украине в прошлом месяце стартовал портал здоровья для ЛГБТ-сообщества FriendlyDoctor. Благодаря системе FriendlyDoctor, каждый член сообщества получает возможность быстро найти нужного квалифицированного дружественного врача и анонимно зарегистрироваться к нему на прием на странице www.friendlydoctor.org, сделав всего лишь 7 кликов.

http://lgbt.org.ua/ru/news/show_2028/

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!
Поділись публікацією