В Мадриде состоялся митинг испанских ЛГБТ-организаций в поддержку российских гомосексуалов

В прошлый четверг в центре Мадрида на площади Провинций состоялся митинг протеста испанской ЛГБТ-общественности против гомофобии в России.

Участники акции, созванной 11 ЛГБТ-организациями, заявили, что в России геи и лесбиянки подвергаются дискриминации со стороны общества и властей. Поэтому главная часть митинга состояла в том, чтобы выразить российским гомосексуалам поддержку и солидарность. Об этом сообщает Rfi.fr.

Вот что заявила президент мадридской организации COGAM Эсперанса Монтеро: “Люди нетрадиционной ориентации – лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры в России – являются объектом постоянных унижений и даже избиений. Любые их манифестации в поддержку своих прав подавляются. Мы не можем оставаться равнодушными к подобной ситуации и требуем, чтобы в России прекратилась дискриминация ЛГБТ”.

На митинг в испанской столице многие однополые пары пришли с детьми, которых они усыновили, в том числе в России – до середины прошлого года, то есть до того времени, когда российское правительство заморозило сотрудничество по усыновлению с теми странами, где официально разрешены однополые браки. Под запрет попала и Испания. К тому времени примерно 600 испанских семей, в том числе и однополых, оформили усыновление в детских домах России.

Между тем, в июле этого года между двумя странами было подписано соглашение, по которому испанцам вновь разрешили усыновлять. Однако с одним условием: однополые пары или одинокие гомосексуалы принимать детей из России права не имеют.

Это положение особенно возмущает лидера Ассоциации гомосексуальных семей (GALEHI) Хесуса Сантоса: “Высшие политические и юридические власти России заставили Испанию согласиться на явную дискриминацию граждан по признаку сексуальной ориентации, что противоречит элементарным нормам прав и свобод человека. Россия заморозила процесс усыновления для сотен испанцев, которые оказались заложниками политики шантажа и давления”.

Сантос также напомнил, что сексуальная ориентация родителей, как научно доказано, не влияет на психику и общее развитие усыновленных детей. Поэтому требования России являются лишь результатом предрассудков и гомофобии. Вместе с тем Сантос приветствовал решение петербургской правозащитницы Натальи Цымбаловой попросить политического убежища в Испании. “Наши ЛГБТ-организации окажут ей всяческую поддержку”, – отметил он.

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!
Поділись публікацією