Возле Кабмина неизвестные пытались использовать тему ЛГБТ для спекуляции

Вчера возле Кабинета министров Украины состоялся пикет с требованием к правительству закупить лекарства тяжелобольным украинцам. 21 октября истек срок, отведенный Премьер-министром Украины на закупку лекарств для больных онкологией, туберкулезом, гепатитами, ВИЧ, гемофилией и другими опасными болезнями., с 80% закупили только 6%.

Организаторы назвали эту дату «черным вторником» для смертельно больных украинцев, ведь закупки снова провалены и уже есть зафиксированные смерти пациентов из-за отсутствия лекарств в больнице. Именно поэтому, все они, одетые в одежду черного цвета пришли под Кабмин с последней надеждой требовать закупки лекарств пациентам.

Как сообщил один из участников акции, специалист отдела адвокации Всеукраинской сети ЛЖВ Александр Гатиятуллин, не обошлось без провокаций в духе «черно-голубого пиара». На акцию прибыл автобус с затемненными окнами, из которого вышла представительница, которую идентифицировали как псевдоЛГБТ:

«Это было недолго, буквально минут 5. Вышла из автобуса только девушка в ярком макияже. В автобусе видел мужчину в парике и одетого в яркую женскую одежду, но он не вышел. Мы девушке объяснили, пытались апеллировать к совести, она зашла в автобус. Милиция тоже сработала нормально, фактически сразу же появились рядом с автобусом и осуществила превентивные меры для недопущения провокации. Они с форточек автобуса махали ЛГБТ флагами, показывали дули и уехали».

«Думаю, что по сценарию, группа молодых людей (так называемые «титушки», которые тоже пришли на акцию – авт.), Должна была организовать побоище с псевдоЛГБТ, пресса переключилась бы на них и основные месседжи акции потерялись, но не получилось», – рассказал господин Гатиятуллин.

Теперь все, кто нуждаются в лекарствах и все, кто протестовал возле Кабмина вынуждены ждать «реагирования Кабмина».

«Были переданы очень четкие требования, чтобы закупки лекарств по государственным программам в срочном порядке провели», – рассказал Александр Гатиятуллин.

Исполнительный директор ВБО “Точка опоры” и ЛГБТ-активист Богдан Глоба заявил, что ЛГБТ не имеют отношения к этой попытке скомпрометировать ЛГБТ и тех, кто нуждается в лекарствах

“Сегодня мы снова стали свидетелями бесстыжего использования темы ЛГБТ в политических технологиях. Украинское ЛГБТ-движение не имеет никакого отношения к этой провокации и выражает свою полную поддержку организациям, которые отстаивают права пациентов, среди которых есть и представители нашего сообщества. Мы выражаем протест против грязных манипуляций, которые до этого в последний раз пытались использовать в январе против Евромайдана “.

http://lgbt.org.ua/ru/news/show_2041/

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!
Поділись публікацією